от сложных идей
к простым решениям

С чего начать, или 7 этапов подготовки к созданию сайта


Создание сайта – довольно широкое понятие. Для лучшего понимания сравним создание сайта с постройкой дома. Дом может быть маленький и большой, кирпичный и деревянный, одноэтажный и многоэтажный, дешёвый и дорогой. Никто не запретит нам назвать шалаш, построенный детьми в лесу, домом - ведь в нём тоже можно жить! Такой «дом» можно построить самому и наделить его определёнными функциями: защита от снега и дождя, мелких животных, посторонних взглядов. Для постройки не нужно особых знаний, умений и технического оснащения. Двухэтажный дачный домик с печкой – это тоже дом. Но для его постройки уже необходимы определённые знания и опыт, возможно, уже не одного, а двух и более людей. А постройка многоэтажного дома требует профессионального подхода строительной компании, состоящей из ряда специалистов, каждый из которых имеет опыт в своём узком сегменте.

Важен и вопрос расширяемости. Невозможно дачный домик достроить до высотки, если это не предусмотрено в проекте строительства. Так и в детском шалаше довольно сложно перезимовать семье из нескольких человек. При проектировании же многоэтажного здания учитываются все нагрузки с учётом реконструкции этажей, постройкой дополнительных сооружений.

С чего начать создание сайта?

Неслучайно постройку дома я сравнил с процессом создания веб-сайта. Как и при проектировании здания, перед созданием сайта необходимо учитывать масштабы проекта, его цели и задачи. Веб-сайт может быть домом для Ваших мыслей, информации о Вашей компании, Ваших товарах. По аналогии с количеством этажей и комнат необходимо заранее определить разделы сайта, способы перехода пользователей по ним. Если Ваш сайт призван выполнять функции торгового центра в Интернете или небольшого специализированного магазина, нужно продумать и правильно расположить основные узлы, которые должен посетить пользователь. Важно не допустить эффекта лабиринта на сайте. Каждый посетитель должен без труда достигать свои цели.

Для того чтобы понять, сможете ли Вы сами создать сайт или необходимо привлекать специалистов, я рекомендую изучить несколько правил и прислушаться к нашим рекомендациям.

1. Сформулируйте цели и задачи сайта

Цель должна быть всегда и везде. Жилой дом обеспечивает людям тепло и уют, магазин продаёт нам товары, спортивные комплексы помогают нам поддерживать форму, больницы – лечат, школы – учат (ну или обеспечивают возможность врачам лечить, а учителям учить нас).

Прежде чем решить, чьими силами создать себе сайт, сформулируйте четкую цель. Например, цель персонального блога – донести информацию до круга Ваших читателей. Имея определённые знания в области веб-разработки и используя готовое программное обеспечения (движок для сайта), можно создать свой блог самому и разместить его в сети Интернет. Если Ваши материалы будут интересны, Ваш сайт будут посещать люди, читать Ваши статьи, а цель Вашего сайта можно будет считать достигнутой.

Если Ваш персональный сайт станет популярным, и Вы решите наделить его дополнительными возможностями (регистрация пользователей в личных кабинетах, форум для общения, подписки на рассылку о новых материалах, закрытые разделы), перед Вами встанет вопрос о расширении сайта, появятся новые цели. Скорее всего, выбранной для первоначального круга задач системы управления будет недостаточно. Вам придётся менять техническое оснащение сайта, жертвуя своим временем, удобством Ваших пользователей и, скорее всего, средствами на привлечение специалистов.

Если же Ваша задача – разработать и запустить интернет-магазин с различными вариантами оплаты товара, интеграцией базы товаров с бухгалтерскими программами, складом, отделом по работе с клиентами, тысячами посетителей в день, – Вам нужно хорошо подумать, прежде чем приступать к разработке самостоятельно. Безуспешность крупных проектов почти всегда связана с недоработкой мелких деталей, которые нарушают цепь взаимодействия элементов системы. Ошибки в таких случаях часто выливаются в серьёзные финансовые потери. Инвестирование проекта становится невыгодным. Если цель Вашего сайта требует фундаментального подхода к деталям и знание сложных технологических процессов, лучше обратиться к надёжной компании, вложив часть инвестируемых средств в профессиональное решение, которое точно не подведёт в самый ответственный момент.

2. Изучите аудиторию сайта

Итак, цель проекта поставлена, задачи ясны. Самое время подумать о том, для кого же будет Ваш сайт. В школу ходят дети, как правило, невысокого роста. Отсюда низко расположенные перила, небольшие парты, отсутствие хрупких и острых предметов в интерьере. Определение аудитории Вашего сайта позволит создать наиболее комфортные условия для посетителя. Элементы интерфейса должны быть ясны на интуитивном уровне, внешний вид должен создавать приятную атмосферу, тексты - написаны в соответствующем стиле. Только определённая часть аудитории Вашего сайта приводит Вас к поставленной цели. Отсюда возникло понятие - целевая аудитория.

Ваш сайт в буквальном смысле должен быть пропитан интересами Вашей целевой аудитории. Женским журналам в Интернете присущи утончённые элементы стиля, злободневные темы для обсуждения, в то время как на сайте по продаже автозапчастей основными элементами являются точные изображения деталей, таблицы с характеристиками, отзывы покупателей. Правильное определение целевой аудитории - важное звено в процессе разработки сайта.

3. Изучите аналогичные сайты или сайты конкурентов

Вы поставили цели для своего сайта и определили целевую аудиторию. Теперь можно приступать к поиску и анализу проектов, идеи которых частично или полностью перекликаются с идеями Вашего сайта. В большинстве случаев новый сайт уже имеет своих старших братьев в сети. Постарайтесь их найти, тщательно изучите все особенности, достоинства и недостатки. Постарайтесь ответить для себя на вопросы: «Чем хорош и уникален сайты конкурента?», «В чём его недостатки?», «Чем мой сайт будет лучше?». Ответы на эти вопросы помогут Вам не допустить тех ошибок, которые были допущены предыдущими разработчиками. Глубокий анализ сайтов-аналогов поможет Вам создать что-то новое. Используйте сайты-конкуренты как фундамент для развития своих идей.

Результаты анализа нескольких сайтов помогут создать уникальный в своём роде проект, которые содержал бы переработанные и усовершенствованные идеи Ваших предшественников. Составьте подробную сравнительную таблицу преимуществ и недостатков действующих проектов. Попробуйте графически изобразить идеи своих конкурентов и собирайте из них свои, как из конструктора. Зачастую изобретению очередного велосипеда стоит предпочесть создание своей модели на основе сотни переработанных. Но обязательно будьте уникальны в чём-то!

4. Разработайте техническое задание

Грамотное и полное техническое задание поможет Вам в разработке проекта, даже если исполнителем всех работ являетесь непосредственно Вы сами. Есть несколько преимуществ составления технического задания:

  • в процессе описания всех этапов, подэтапов и деталей разработки Вы обязательно наткнётесь на какую-либо неточность или ошибку и устраните её до начала разработки;
  • у Вас всегда будет чёткий план действий, который можно удобно привязать к календарю, не боясь чего-то упустить или не учесть;
  • имея чёткое структурированное техническое задание, Вы всегда сможете прибегнуть к силам специалистов, если почувствуете, что нуждаетесь в помощи со стороны.

Всё знает только Бог. И бывает так, что элементарная для узкого специалиста мелочь отнимает у Вас кучу времени или вовсе ставит в тупик. Объяснять на пальцах суть проекта и его задачи не всегда представляется возможным по различным причинам. Если же Ваши мысли и идеи разложены по полочкам в собственном техническом задании, общение со специалистом по решению текущих трудностей сводится к минимуму. Вас всегда поймут и даже направят в нужное русло, если это потребуется. В конце концов, имея техническое задание, Вы всегда сможете передать свой проект другому человеку, который без труда продолжит начатое Вами дело.

5. Выберите технические средства реализации

Теперь у Вас есть не только цель сайта, целевая аудитория и примеры работающих проектов, но и чёткая последовательность действий с описанием каждого этапа, модуля, функции. Самое время приступать к выбору технических средств реализации.

Для того чтобы иметь возможность оперативного контроля и управления процессами на сайте, необходима специальная пограмма – система управления сайтом, иначе – система управления контентом (Content Management System, CMS, движок сайта). Выбор системы управления зависит от целей и задач сайта, его функционала, типа и объёма информации. Для сложных функциональных или узкоспециализированных проектов иногда приходится прибегать к разработке индивидуальной системы управления. Написание собственного движка требует много знаний и опыта, такая работа не по зубам даже многим веб-студиям.

Я не буду подробно останавливаться на выборе системы управления. Данную тему мы постараемся подробно осветить в отдельной статье нашего блога.

6. Выберите имя для сайта и хостинг

При выборе доменного имени для сайта следует придерживаться нескольких основных правил:

  • доменное имя должно быть кратким и запоминающимся;
  • по возможности, доменное имя следует связывать с названием Вашей организации или с названием услуги или товара;
  • при выборе доменной зоны следует учитывать географическое положение предприятия и род деятельности;
  • перед приобретением доменное имя следует проверить на наличие санкций от поисковых систем;
  • регистрировать доменное имя следует только у надёжного регистратора.

Вообще, выбор доменного имени содержит столько нюансов, что можно написать отдельную статью. Пока ограничимся вышеизложенными рекомендациями.

Выбор хостинга для сайта – очень важный этап в подготовке к разработке нового проекта. Важно учитывать требования Вашего сайта к конфигурации серверов. Обычно разработчик системы управления рекомендует оптимальные параметры сервера для стабильной работы сайта. Если я буду советовать Вам выбирать только надёжных хостинг-провайдеров, которые за годы работы заслужили уважение и множество положительных отзывов, это будет не совсем правильно. При создании сайта разработчик сам оценивает риски, связанные с нестабильной работой хостинга в различных ситуациях. За надёжный безотказный хостинг придётся заплатить больше, чем за услуги сомнительной компании. Советы по выбору хостинга следует давать в каждом конкретном случае, применительно к исходным данным и требованиям Вашей системы.

В своей работе я сталкивался с более чем 15 хостинг-провайдерами различного качества и разной ценовой категорией. Работа нескольких из них меня полностью удовлетворяет на данный момент. Даже несмотря на большие скидки, не оплачивайте хостинг на длительный период, если Вы на 100% не убедились в том, что он подходит для Вашего проекта. Зачастую незначительная деталь в конфигурации сервера может стать непреодолимым барьером, и Вам придётся искать новый хостинг, безвозвратно теряя затраченные средства и время.

7. Воплотите Ваш проект в жизнь!

Теперь Вы подготовлены и можете приступать к непосредственной реализации проекта. Перед началом работ следует хорошенько проверить качество выполнения предыдущих этапов. Если работы по созданию сайта выполняет веб-студия или фрилансер, убедитесь, что все вышеперечисленные этапы пройдены ими полностью. Даже если Вам предлагают принципиально другой подход к разработке сайта, данные правила всегда найдут свою актуальность в любом грамотном алгоритме. Не гоните лошадей, подходите к каждому новому этапу проекта осмысленно, анализируйте свои действия, ошибки, допущенные в предыдущих этапах. Только осмысленный предметный подход приведёт к достойному результату Ваших трудов!

08.03.2011
10
Нравится

Комментарии


*

*

CAPTCHA